当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 李晓颖
咨询时间: 2022-2-27 21:51:21
信件标题: 针对桦南林业局四中当时许诺考中一本奖励三千元费用的疑问,请帮助解决,谢谢
所属类型: 反映问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 桦南林业局四中在我读书时许诺高考重本奖励5000元,艺术类一本奖励3000元,我是2012年毕业的,顺利考中艺术类一本,并且挂了好几年大榜。在我上一届的前辈们都有正式发奖励,并且由亲属去林业局电影院里颁奖领奖,但我一直没有收到任何奖励和消息,而且毕业那年学校还要我办理了学生补助,去社区跑了几趟,还有我的同班同学当时也有不少去办理,还收了十元手续费,到现在还记得,但依然一分钱没收到,这个事儿一直是我多年的疑问,正好今年年初,我家附近有一个16年毕业的,去局里要到了奖励,所以,想要了解,当初局里许诺的奖励是根本没打算发还是被人冒领了?或者是被做其它用处?就算时间久远了都应该有档案,底子,希望能帮助我解决多年疑问,谢谢。
附件:
处理结果
承办单位: 桦南县
处理时间: 2022-3-1 16:29:52
处理结果: 桦南县教育局回复:近期接到市民向我局反映森工林业局高中当年许诺考上高等院校没有接到奖励的问题。我局高度重视,立刻成立调查小组开展调查工作。通过调查,现答复如下: 1、桦南县林业局于2018年归地方(桦南县),桦南县林业局四中归桦南县教育局管制,再此之前由森工林业局管理,属企业经营管理性质。您所反应的问题是在我县、我局接管林业局四中之前发生的事情。 2、据我们了解,当时给予学生奖励政策和资助共有两个时间段: ①2011年森工林业局时任局长(候局长)为奖励高考优异师生,特颁发给考入重本线的学生,每生5000元;两名教师共计20000元;考入重本线的艺术类学生每生3000元。 ②2016年对于考上大学的特困学生给予500-1000元不定的特困补助。 这是我们在调查的过程中了解的情况,您反应的问题与现在林业局四中,以及现在的桦南县教育局根本没有任何关系。您反应的问题我们将持续关注,希望尽快解决。桦南县教育局办公室电话:6263568。
回复满意度